Татьяна Митрофанова

психолог-консультант в Санкт-Петербурге

Бессонница и смысл жизни

Неспособность заснуть до 3-4 часов ночи. Интернет, социальные сети, книги, фильмы… Если не нужно рано вставать на работу, нет маленьких детей, которые не дают делать домашние дела днем, профессия не творческая, не приходиться ловить волну вдохновения среди ночи или сделать что-то срочное к утру...

Подобная бессонница — это, возможно, просто оттягивание окончания дня. Такое ночное времяпрепровождение похоже на отдых, но силы только отнимает. Если рабочий график позволяет приезжать на работу к обеду, возвращаться домой ближе к ночи, то такой режим дня может закрепиться надолго. Все бы ничего, но заснуть уже получается только, выпив успокоительное. А если есть желание вставать пораньше, чтобы перед работой оставалось время для себя, накапливается неудовлетворенность жизнью и ощущение бессмысленности, кажется, что время уходит не на то.

Жизнь складывается из множества пустых дней, каждый из которых потенциально мог бы быть наполнен деятельностью, имеющей личностный смысл. Затягивание отхода ко сну, может быть попыткой дать себе еще немного времени и шанс что-либо изменить, сделать что-либо стоящее в своей жизни. В пассивном чтении статей и новостей - шанс получить некую информацию или впечатления, которые, возможно, помогут изменить жизнь. Такой образ жизни показывает, насколько человеку на самом деле небезразлично, чем наполнена его жизнь, насколько сильно он желает изменить ее в соответствии с собственным замыслом. Но, к сожалению, психологические барьеры, мешают ему воплотить этот замысел.

Дневное время, которое больше подходит для активной жизни во внешнем мире, отводится на сон и скучную работу. Ночью можно спрятаться от реальной жизни, ночью безопаснее жить, ночью уже нечего ждать от себя (не говоря об окружающих). Ночью тратить впустую свое время «легальнее», чем днем. Если делать тоже самое днем, это становится более очевидно. Если ночью спать, днем останется свободное время, которое предстоит наполнять реальными делами, интересными, но рискованными мероприятиями. Где есть риск встретиться с другими, с самим собой, своими ограничениями, ошибаться, начинать новое...

Получается, такая бессонница нужна для того, чтобы избежать необходимости реально что-либо делать и менять в своей жизни. Но такое избегание жизни сопровождается гнетущим чувством вины, тоски, ощущением нереализованности и подавленностью. Чем дольше человек живет в таком режиме, тем сильнее нарастает напряжение, не находящее выхода. Появляются психосоматические симптомы, обостряются хронические заболевания или появляются новые: головные боли, боли в спине и т. д.

И проживание, и избегание собственной жизни наполнены множеством трудных чувств. И то, и другое тяжело. Но если осмысленная включенность в свою жизнь позволяет вечером получить усталость от «хорошо проделанной работы» и заснуть крепким сном, то избегание жизни — усталость от бестолкового бега по кругу и бессонницу.

Эти размышления родились у меня в процессе работы с реальным клиентом. Возможно, кому-то эта небольшая статья поможет узнать свой способ избегания жизни, отделить его от интернет-зависимости и привычного ярлыка "сова".

Автор - Татьяна Митрофанова, психолог

 


Комментарии Disqus