Татьяна Митрофанова

психолог-консультант в Санкт-Петербурге

Почему не хочется идти на работу?

Пирамида Маслоу с его иерархией потребностей уже многим примелькалась и знакомы с ней не только психологи. Споры о том, возможно ли удовлетворение высших потребностей (в самореализации), при отсутствии удовлетворения низших (в еде, в безопасности) тоже слышали многие.

Возможно, и вы стояли перед выбором: высокооплачиваемая и скучная работа или низкооплачиваемая, но интересная? Стабильная и рутинная работа или непостоянная, но творческая? Это противоречие часто кажется нам непреодолимым. И только некоторым людям удается найти баланс и получать удовольствие от своей работы. Что же мешает остальным жить и работать с удовольствием?

Для удовлетворения своей потребности в питании и выживании мы, как правило, выбираем кратчайший путь. В природе, для того, чтобы это сделать, приходится изрядно потрудиться. Жизнь в ее простейшем выражении, основана на цикле, состоящем из потребности наполнить пустой желудок, использовать полученную энергии для поддержания работоспособности, освободиться от ненужных отходов и снова наполнить желудок. Препятствуя самим себе увидеть свои потребности, мы в первую очередь распыляем ту самую энергию, которая служит причиной нашей нужды в пропитании.

Раньше люди, вероятно, наслаждались процессом одновременной добычи и потребления пищи, т. е. труд был непосредственно связан с удовольствием, а боль ассоциировалась с состоянием голода и лишения пищи. Боль была эквивалентом пустоты и прямым стимулом вставать и снова наполнять желудок. Удовольствие было непосредственным эквивалентом сытости и при насыщении приводило прямиком к расслаблению.

Затем мы научились откладывать вознаграждение и начали отделять работу от усилий, напрямую ведущих к удовлетворению потребностей. С удовлетворением потребностей теперь чаще связывается зарплата, чем сама трудовая деятельность (усилия ради выживания), а работа соединилась с болью и лишениями.

Это не просто отделение, а нарушение того естественного процесса, который делает жизнь радостной. Многим людям с трудом удается заставлять себя вставать по утрам и идти на работу, т. к. эта работа слишком удалена от удовольствия наполнения и удовлетворения нас самих. Вместо этого работа истощает нас и не требует ничего, кроме усилий и энергии, при зачастую очень маленькой реальной оплате в конце месяца. Подчас трудно помнить, что, на самом деле, каждая минута работы, которую выполняет человек, представляет собой кусочек пропитания и потому является потенциально способной доставлять удовольствие. Магический круг наполнения и опустошения оказался искусственно нарушен, и все удовольствие оказалось соединенным с досугом и потреблением.

Естественный цикл содержал в себе природный пусковой механизм, в котором работа была желанной и доставляющей удовольствие:

    пустота — голод — боль
    работа — питание — удовольствие
    насыщение — расслабление - передышка
    пустота и т.д.

Это было заменено циклом не естественным:

    полнота и насыщение
    работа — усилие — боль
    отдых — процесс питания — удовольствие
    полнота и насыщение

Если раньше работа (усилие) была напрямую связана с удовольствием, то теперь с удовольствием напрямую связан отдых, а работа — с болью. Вполне логично, что при таких обстоятельствах мы будем пытаться избежать напряженных усилий и боли работы и максимально увеличивать фазу отдыха и процесса питания. Для многих жажда трудиться потеряна. Походы в супермаркеты и торговые центры стали местом соединения между напряженным усилием и удовольствием: зарплата, которую мы получили за месяц изнурительной работы наконец-то может быть потрачена на удовлетворение потребностей.

Мотивация к труду передвинулась с физического выживания на совершенно другой уровень.

С развитием технологий мы освободились от физического усилия, которое было когда-то необходимо для обеспечения пропитания. Усилие осуществляется другим способом: удовольствие, которое мы при этом получаем, часто заключается не в средствах к существованию, но в ощущении собственного ума и компетентности. Для многих людей процесс работы касается поддержания своей социальной роли. Построение карьеры может иметь даже идейный подтекст в работе ради особого блага или специфической, но абстрактной цели. И потому нам очень легко потерять из виду собственную продуктивность.

Вместо того, чтобы работать для наполнения самих себя и удовлетворять свои потребности, мы отделяем свою работу от удовлетворения своих потребностей, а иногда и явно противопоставляем им.

Человек и дальше может продолжать бороться с собственной природой и объяснять себе, ради чего он это делает, и даже убеждать себя продолжать это делать... Аргументы могут выглядеть вполне логичными, однако неудовлетворенность жизнью будет расти.

Также как мы отделили работу от непосредственного удовлетворения своих потребностей, мы порой отделяем разум от чувств и делаем вид, что разум важнее. Чувства же при этом никуда не исчезают, и с каждым днем нам становится все сложнее заставить себя утром вставать и идти на работу.

В поиске и выборе работы, которая сделает вашу жизнь наполненной и интересной, подумайте о том, какие у вас есть потребности и каким образом они могут быть удовлетворены непосредственно в самом процессе работы. Это исследование может оказаться совсем не простым и, вероятно, потребует времени, а возможно, и помощи психолога.

Автор - Татьяна Митрофанова, психолог


Комментарии Disqus